ГлавнаяНовости и обзоры → Калужский завод Volvo Trucks уходит на каникулы
25 июня 2014

Калужский завод Volvo Trucks уходит на каникулы

Пресс-служба Volvo Group Trucks Russia разъяснила, что по традиции в период с июля по август все предприятия производственной системы Volvo Group Trucks уходят в так называемый отпуск

Каникулы начинаются у заводов компании по всему миру. К слову, в ведомстве у Volvo Group Trucks находятся более 15 заводов. Однако по причине упадка рынка производство на заводе в Калуге будет приостановлено до середины сентября.

Продолжающийся спад рынка повлиял не только на Volvo Group Trucks, которая приостанавливает работу своих российских заводов. Под влиянием оказались и другие автопроизводители. Напомним, что КамАЗ прибегал к консервации производства еще в феврале-марте этого года. Ford Sollers во Всеволожске дал отдохнуть своим работникам в апреле-июне. На данный момент питерский завод General Motors также приостанавливает свое производство.

Калужский завод Volvo Trucks уходит на каникулыИсточник фото: aecom.comКалужский завод Volvo Trucks уходит на каникулы

По словам аналитика из "ВТБ Капитала" В. Беспалова, временное прекращение работы заводов является нормой в условиях ухудшения ситуации на рынке. Такие меры позволяют оптимизировать производство в дальнейшем. Также он высказался на тему того, что в полном закрытии Volvo Trucks нет смысла. Возвращение спроса спровоцирует оживление инвестиционной активности, появление крупных инфраструктурных заказов, к примеру, в дорожном строительстве.

Согласно информации, предоставленной "Автостатом", падение рынка в сегменте грузовиков остановилось на отметке 12,1% (38,4 тыс. ед.). Для оценки динамики падения был взят период с января по май 2014 г. Майская реализация грузовиков сократилась до 6,81 тыс. ед. (16,7%).

Упадок в реализации Volvo на российском рынке наиболее заметен. За январь-май 2014 года продажи упали на 46% (1,47 тыс. авто). В мае отмечается сокращение продаж на 46,3% (230 авто). Доля Volvo на рынке - 3,4%. Однако и у лидеров по продажам не все складывается гладко. Реализация КамАЗа в мае снизились на 13,3% - до 2,08 тыс. авто. Динамика января-мая - сокращение продаж на 2,8% (12,12 тыс. авто). Хотя КамАЗ отхватил себе "львиную долю" рынка - 30,5%.

Scania в противоположность своим коллегам демонстрирует небольшой рост. Показатели шведов на фоне других производителей выглядят благополучнее. За 5 месяцев 2014 года рост реализации достиг 2,2% (2,61 тыс. авто). Реализация мая осталось на уровне 2013-го - 500 грузовиков.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 6, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
6
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться