ГлавнаяНовости и обзоры → Плату за проезд с водителей грузовиков начнут взимать с 2015 года
21 мая 2014

Плату за проезд с водителей грузовиков начнут взимать с 2015 года

Комитет Госдумы по бюджету и налогам предложил чиновникам нижней парламентской палаты перенести срок начала взимания платы за проезд с грузовиков на 2015 год

Планировалось, что с 1 ноября 2014-го водители большегрузов начнут оплачивать проезд. Плата в размере 3,5 руб. за 1 км трассы будет взиматься с фур полной массой более 12 тонн. Однако со стороны представителей власти поступили рекомендации о переносе даты начала взимания платы на 15 ноября 2015 г.

Взимать плату за проезд с грузовиков начнут с 2015 годаИсточник фото: belgruz.byВзимать плату за проезд с грузовиков начнут с 2015 года

Предпосылкой для такого решения послужила неподготовленность системы, через которую водители будут оплачивать проезд. Договоренность на создание системы начисления платы до сих пор не достигнута, так как тендер еще не окончен. До конца июня будут приниматься заявки на участие в конкурсе. На создание и запуск системы потребуется время, и ввести ее в эксплуатацию разработчики смогут лишь в ноябре 2015 года.

За этот период будет установлено около 500 пунктов оплаты, 2 млн грузовиков оснастят спецустройствами со спутниковой связью. Приборы в автоматическом режиме будут подсчитывать километры и списывать соответствующую сумму со счета владельца авто.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 5, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
5
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться