ГлавнаяНовости и обзоры → SEMA-2013: "Пьяный фрукт", рогатый автобус и автоботы из "Трансформеров"
22 ноября 2013

SEMA-2013: "Пьяный фрукт", рогатый автобус и автоботы из "Трансформеров"

Нынешняя осень как никогда щедро радует автолюбителей зрелищными мероприятиями, будь то выставки, тест-драйвы или гонки. Вот и ноябрь отметился необычным тюнинг-шоу Sema-2013, которое люди, неравнодушные к оригинальным авто, надолго запомнят

В нынешнем году на шоу, которое уже в 46-раз проходит в Лас-Вегасе, можно было увидеть совершенно необычные экземпляры - автоботы из "Трансформеров", зеркальный Бейкер-трак от Chevrolet, "Пьяный фрукт" от GMC, у которого по замыслу разработчиков вместо фар использовались банки, рогатый автобус, и многие другие.

Кастомайзинг - вот главная тема нынешнего тюнинг-шоу. В этом году на выставке было представлено порядка 2,5 тыс. экспонатов, которые разместились на территории площадью более 1 млн кв. метров.

Один из наиболее интересных и привлекательных автошедевров был назван грузовик GMC с оригинальным названием "Пьяный фрукт". Тюнингованная машина серии Z, выпущенная в 1954 году, привлекала внимание своими не совсем стандартными для авто формами и наполнением. Она укомплектована новым турбодизелем Cummins объемом 5,9 л и мощной подвеской, которая приподнимает кузов машины. Двигатель же этого шоу-кара разработчики разместили за кабиной (в оригинальной версии авто кабина находится над двигателем).

SEMA-2013: &quot Пьяный фрукт&quot, рогатый автобус и автоботы из &quot Трансформеров&quotЧастью светотехники этого автошедевра стали прилипшие насекомые

Мастера тюнинга решили использовать свой креатив по максимуму и оснастили авто фарами, которые на первый взгляд не отличить от банок из-под джема со сладкими подтеками. Но этого ребятам из Hellwig Products показалось мало, они соригинальничали еще больше - оставили в банках прилипших насекомых, которые стали частью светотехники.

Еще один презентованный на выставке оригинальный красавец - Ford F100 Snakebit из 50-х годов. Вышеуказанный шедевр представляет собой результат сотрудничества компании Ford с басистом группы KISS Джином Симмонсом и его женой Шеннон Твид. Этот экземпляр Ford F-100 выглядит как имитация культового Shelby Mustang. Шасси машины длиннее на 12 см, а под капотом размещен двигатель V8 с нагнетателем, объемом 5,4-л и мощностью 550 л.с. Вместе с 6-ступенчатой КПП они передают крутящий момент на задние колеса в 20-дюймов. Передние же колеса имеют 18-дюймовые диски. Грузовому отсеку пикапа было решено придать отделку под дерево. В салоне авто тоже присутствует имитация Shelby Mustang - для отделки сидений (кстати, от Glide Engineering!) мастер использовал двухцветную кожу.

SEMA-2013: &quot Пьяный фрукт&quot, рогатый автобус и автоботы из &quot Трансформеров&quotЭтот красавец стал самым "горячим" автомобилем шоу

К слову, Ford F100 Snakebit из 50-х годов стал "Самым горячим автомобилем" Sema и получил награду от организаторов выставки.

Кроме награжденного экземпляра, на выставке была представлена серия других коммерческих автомобилей Ford. Они примечательны в первую очередь тем, что могут использоваться для разных целей. Например, по желанию водителя могут служить обычным грузовиком, с помощью которого производится доставка товаров, а могут легко трансформироваться в модный бутик, колесящий по дорогам...

SEMA-2013: &quot Пьяный фрукт&quot, рогатый автобус и автоботы из &quot Трансформеров&quotКто рискнет прокатиться на таком автобусе?

Среди представленных экспонатов зрители отметили и фургон доставки от FedEx. В принципе, его было сложно не заметить. Шедевр представляет собой автобус, который лежит на "пузе". Сделан он с чистого листа, не считая переднюю часть от Freightliner 1981 года. Двигатель авто имеет мощность 550 л.с., а колеса ранее принадлежали седельному тягачу и поэтому отличаются внушительными размерами в 40-дюймов. Чтобы обеспечить этому великану способность передвижения, понадобилось уделить много внимания подвеске. Но специалисты мастерской Mobsteel об этом позаботились.

SEMA-2013: &quot Пьяный фрукт&quot, рогатый автобус и автоботы из &quot Трансформеров&quotНу чем он хуже зеркала?

На выставке много откликов получил еще один экспонат - развозной фургон Chevrolet Step-Van от PPG. Благодаря специальной краске, машину можно при необходимости использовать как зеркало. Вышеуказанное авто 50-х прозвали Бейкер-траком. По мнению посетителей тюнинг-шоу, этот фургон способен не только развозить продукты - модницам и модникам он тоже понравится.

SEMA-2013: &quot Пьяный фрукт&quot, рогатый автобус и автоботы из &quot Трансформеров&quotВнешность обманчива: под капотом у этой машины турбодвигатель объемом 2,3 л

В компании Source Interlink Media работают люди, не лишенные чувства юмора. Наверное, поэтому они для своего экспоната (Mazda B18000) 1973 года выбрали стиль "Найденный на помойке". К слову, машина внешне напоминает ржавое корыто, но недаром говорят, что внешность обманчива! Авто оборудовано турбодвигателем объемом 2,3 л и интеркулером. Кроме этого, пикап укомплектован пневмоподвеской Airtekk. Если автомобиль перевести в режим отдыха, то 18-дюймовые колеса Mazda погрузятся в арки.

SEMA-2013: &quot Пьяный фрукт&quot, рогатый автобус и автоботы из &quot Трансформеров&quotМодная пляжная машинка

Специалисты компании Dodge Ram в стремлении стать самыми веселыми и оригинальными, переделали мощный пикап, который в результате стал модной машиной, предназначенной для поездок на пляж. И название ему дали соответствующее - "Преследователь солнца" (Sun Chaser). В кузове уютно разместились специальные устройства для удерживания досок для серфинга. Нашлось там место и для бака с водой, чтобы после плавания серфингист мог смыть соль - и с себя, и с экипировки. Цвет для своей машины мастера из Dodge Ram выбрали ярко-оранжевый.

SEMA-2013: &quot Пьяный фрукт&quot, рогатый автобус и автоботы из &quot Трансформеров&quotГлавное то - что внутри!

Компания Royal Purple (производитель масел и технических жидкостей) представила на первый взгляд ничем не примечательный Chevrolet Corvair Van 1964 года. Правда, если заглянуть под капот авто, то там можно найти 8,8-литровый big-block с двумя нагнетателями с механическим приводом. А это уже не шуточки.

SEMA-2013: &quot Пьяный фрукт&quot, рогатый автобус и автоботы из &quot Трансформеров&quotТаких машин будет всего 5...

Еще одним экспонатом, которого посетители выставки встретили с восторгом, стал hot-road Thriftmaster, который презентовала компания Icon. Основой для новинки 2014 года послужил пикап Chevrolet 3100, выпуск которого осуществлялся в 1947-1953 годах. Знающие люди говорят, что стоимость ретрокара с современными "внутренностями" достигнет около 220-250 тыс. долл. Правда, и производство ее будет ограничено - с конвейера сойдет всего 5 таких автомобилей.

Thriftmaster отличается необычным дизайном. Кроме этого, он укомплектован мотором V8 с объемом 5,3 л и мощностью 315 л.с. (с нагнетателем 435 л.с.). В стандартной версии авто доступны такие удобные новшества, как дисковые тормоза с системой ABS, независимая передняя подвеска, мощная акустическая система. Несомненное достоинство пикапа еще и в том, что в нем установлена мультимедийная система с навигацией, есть доступ в интернет.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 5, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
5
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться