ГлавнаяНовости и обзоры → СТТ 2013: новые самосвалы и тягачи для строительной отрасли
10 июня 2013

СТТ 2013: новые самосвалы и тягачи для строительной отрасли

С 4 по 8 июня в Москве проходила выставка "Строительная Техника и Технологии", которая открыла для всех желающих свои двери уже в четырнадцатый раз и собрала рекордное количество участников. В этом году их количество превысило тысячу

Кроме традиционных участников специализированной строительной выставки, таких как производители и дилеры экскаваторов, дорожной техники, погрузчиков, кранов и установок для горнопроходческой работы, свои разработки в строительной сфере представляли и компании, занимающиеся производством коммерческого транспорта.

стт 2013

Это такие гиганты, как Iveco, Scania, Volvo, Renault, FAW, Mercedes-Benz, ГАЗ, КАМАЗ, МАЗ и прочие. Итак, стоит познакомить читателя с новинками техники, представленными на выставке.

Scania

В этом году компания представила тройку мощных грузовых автомобилей, способных легко передвигаться по бездорожью (автобетоносмеситель и два самосвала). Шведские конструкторы оснастили свои разработки системой Off-Road:

самосвалы Scania

- Scania P440 с колесной формулой 8х4. Модель получила новую систему от пробуксовки, а также ретардер, который теперь работает намного лучше, даже на небольшой скорости.

- Scania G400 (колесная формула 6х6). Главными особенностями данной техники являются не только хорошая проходимость, но и высококомфортабельная кабина. Кузов рассчитан на транспортировку грузов объемом 15 куб.м.

- Также шведский производитель представил два седельных тягача P400 (6х4) и G440 (6х6).

Volvo

Volvo FMX - новинка и гордость компании. Выпущен он специально для работы на стройке. Его отличительной чертой является прочность и повышенное удобство кабины. Эргономика на высшем уровне, тормоза дисковые, ведущая передняя ось является неотъемлемой составляющей такой характеристики, как угол въезда. Также по желанию авто оснащается пневмаподвеской, что положительно скажется на высоте дорожного просвета. На пресс-конференции представители Volvo пообещали, что в России такой автомобиль будут изготавливать уже в следующем году.

Volvo FMX

Также на пресс-конференции компания Volvo с гордостью объявила о том, что уже в этом месяце (25 июня) пройдет торжественная закладка первого камня нового Калужского завода. Предприятие будет заниматься производством кабин.

ГАЗ

После успешного запуска в серийное производство нового поколения легковесных грузовых автомобилей под названием "ГАЗель Nеxt", на выставке "СТТ'2013" компания представила модель самосвала на базе новинки. Самосвальная техника "ГАЗель Next" имеет трехстороннюю разгрузку. Кузов опрокидывается с помощью итальянского гидравлического устройства. Кузов оборудован телескопическим гидроцилиндром с 3 выдвижными элементами (также производства Италии), ход которого ограничен специальным устройством-выключателем. Он отключает электродвигатель, когда угол наклона платформы достигает нужного уровня. Управлять платформой возможно с помощью выносного пульта. Борта самосвала выполнены из алюминия.

ГАЗель Nеxt

КАМАЗ

На выставке отечественный производитель презентовал новый КАМАЗ-6520, который подходит для крупномасштабных строительных работ, таких, например, как Зимняя Олимпиада в Сочи. И это обоснованно, так как модель имеет грузоподъемность двадцать тонн и колесную формулу 6х4. Этот грузовик удобен тем, что его конструкция позволяет передвигаться по тем дорогам, где максимально допустимой нагрузкой на ось является масса в 13 тонн. Грузовой автомобиль оборудован газобаллонным оборудованием. Для труднопроходимых дорог компания предлагает модификацию модели 6520 - КАМАЗ-65222 (полный привод). Кроме более удобной управляемости, модель имеет односкатную ошиновку.

КАМАЗ-6520

Renault

Фирма Renault, которая, кстати, готовится к презентации новых моделей грузовых авто во французском городе Лионе (11 июня), представила три своих разработки, отвечающие экостандарту Евро-5.

Renault Lander

Renault Kerax с колесной формулой 8х4 предназначен для перевозки угля и имеет солидный объем кузова - двадцать восемь кубических метров. Кузов изготовила фирма Wielton. Также на выставке был представлен второй тяжелый грузовик - Renault Kerax (колесная формула 6х4), предназначение которого - перевозить скальные породы в кузове с объемом в пятнадцать кубометров. Кстати, данная модель с кузовом от KH-Kipper была изготовлена в Калуге. Тягач Renault Lander также произведенный Калужским заводом, имеет колесную формулу 6х4.

Mercedes-Benz

Компания Mercedes-Benz представила два грузовых автомобиля высокой мощности и проходимости. Первая новинка - Zetros, полноприводный автомобиль. На данную модель можно установить различные надстройки. Zetros способен преодолевать броды глубиной 1,2 м.

Mercedes-Benz Zetros

Вторая новинка - Mercedes-Benz Actros 3341K. Он имеет мощный двигатель V-образной формы (408 лошадиных сил, 2000 Нм - крутящий момент) с шестью цилиндрами. Уменьшение нагрузки на водителя во время управления достигнуто с помощью электронно-пневматической коробки передач Telligent, которая не выходит из строя при неправильном выборе передачи.

Mercedes-Benz Actros 3341K

Урал

В этом году АЗ "Урал" также представил несколько спецавтомобилей на шасси собственного производства, среди которых седельный тягач "Урал-44202-3511-80" с КМУ. Машина, как и все авто марки, имеет полный привод (6х6). Данная модель седельного тягача оборудована двигателем мощностью в двести восемьдесят пять лошадиных сил. Полная масса автопоезда достигает тридцати трех тонн. Все автомобили представлены с двигателями соответствующими экостандарту Евро-4.

Урал-44202-3511-80

FAW

Китайский производитель FAW также продемонстрировал две своих премьеры - СА 3250 (6х4) и СА 3310 (8х4).

FAW А 3250, СА 3310

Отличительными характеристиками моделей являются их высокая проходимость в купе с невысоким расходом горючего. Новинки оснащены двигателями мощностью в 370 и 390 лошадиных сил соответственно. Экологический класс силовых агрегатов соответствует нормам стандарта Евро-4. В отличие от предыдущих моделей, премьеры имеют кабины J6, которые отличаются повышенной обзорностью и обтекаемостью. Объем кузова СА 3250 - девятнадцать кубических метров, а СА 3310 - двадцать пять кубометров.

По официальным данным за все 5 дней работы выставку посетило на четыре тысячи больше человек, чем в прошлом - 36 450 специалистов. Экспозиция прошла в 14-й раз, но только в этом году собрала рекордное количество экспонентов - 1038. Участники приехали из 30 стран мира.

Следующая выставка пройдет с 3 по 7 июня 2014 года.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 10, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
10
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться