ГлавнаяНовости и обзоры → Репортаж с фестиваля "Мир автобусов-2016"
26 мая 2016

Репортаж с фестиваля "Мир автобусов-2016"

И снова Коломна принимала гостей: на этот раз ставший уже традиционным фестиваль "Мир автобусов" был приурочен к 90-летию со дня основания "Мострансавто"

​Под Москвой на выставочных площадях разместилось 30 единиц автобусной техники, среди которых было много интересных современных новинок.

Например, 29-местный автобус Setra S 516 HDH с интересной "фишкой": прозрачной крышей TopSky и широким проходом между сиденьями. К слову, этот автобус в рамках выставки был признан "Лучшим междугородним туристическим автобусом". Особенность новинки - в исполнении салона по формату "2+1". Автобус предназначен для транспортировки спортивных сборных: в конце салона оборудован так называемый "клубный уголок", в центре которого конструкторы установили столик, за которым можно обсуждать матчи. Высокая безопасность этого туристического автобуса подтверждается наличием системы "умного торможения".

Автобус Setra с прозрачной крышей для перевозки спортивных командИсточник фото: bus-club.ruАвтобус Setra с прозрачной крышей для перевозки спортивных команд

Еще одна автобусная новинка, представленная на стенде "Даймлер Камаз Рус" ("Лучший стенд") - Mercedes-Benz Intuoro. Этот автобус большого класса предназначен для пассажироперевозок на междугородних и пригородных линиях.

Белорусский производитель "МАЗ" привез в Подмосковье сразу три автобуса, среди которых была и абсолютно новая разработка, МАЗ-231062, предназначенная для междугородних перевозок. Оснащенный двигателем 5 экокласса, этот автобус может вместить 71 пассажира (51 - сидя), имея 12-метровый кузов и объемное багажное отделение. Также на стенде красовались МАЗ-203988 (автобус большого класса) с двигателем Евро-6 и низкопольный МАЗ-206085 (победитель в номинации "Лучший городской автобус"). Обе модели предназначены для города.

Белорусский МАЗ-231062 для городских маршрутовИсточник фото: bus-club.ruБелорусский МАЗ-231062 для городских маршрутов

Четыре образца новой техники с двигателями Евро-5 ЯМЗ 530 представила "Группа ГАЗ": три микроавтобуса NEXT (две "ГАЗели" и один "Вектор") и автобус "Круиз CNG", работающий на газе. К слову, "ГАЗель NEXT" завоевала звание "Лучший микроавтобус".

На выставочном стенде "Ивеко Руссия" можно было ознакомиться с тремя моделями пассажирского транспорта. Два автобуса серии CrossWay предназначены для междугородних и городских пассажироперевозок: Crossway 12M и Crossway LE соответственно. Также можно было увидеть и микроавтобус Daily для города, оснащенный газовым двигателем CNG.

Пассажирский фургон Iveco DailyИсточник фото: bus-club.ruПассажирский фургон Iveco Daily

Завершим наш обзор новинок автобусной техники пассажирским транспортом MAN. На фестиваль в Коломну приехали туристический и междугородний автобусы. Первый - MAN Lion’s CoachR 08 в специальном исполнении для России (вместимость повышена до 59 мест), второй - MAN Lion’s Intercity, оборудованный системой ЭРА Глонасс, доступны две комплектации: на 55 и 59 мест, модель полностью оборудована для транспортировки школьников.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 6, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
6
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться